Combles du Luxe

Cartier fait grimper les enchères

Appartenant à Luz Bringas (philanthrope mexicaine) puis offerte à José Yves Limantour (ministre des finances du Mexique de 1893 à 1911), une rarissime "pendule mystérieuse" Cartier sera vendue aux enchères en novembre prochain à Paris, chez Mallié-Arcelin. Focus sur son Histoire avec Luxe Magazine.

La magie des "Pendules mystérieuses"

cartier
Pendule Cartier mise aux enchères en Novembre 2016

C'est une invention horlogère d'exception signée Cartier qui attend les fanas d'objets rares et de créations uniques lors de cette vente aux enchères inédite. Qualifiée de mystérieuse pour son mécanisme invisible et ses aiguilles semblant flotter dans l'espace et le vide, cette pendule est le résultat d'une collaboration entre Louis Cartier et Maurice Couët, maître horloger âgé d’à peine 25 ans à cette époque. Jean Eugène Robert-Houdin, magicien et fabricant d'automates, en fut l'inspiration principale.

cartier
Autre "pendule mystérieuse" exposée au Grand Palais lors de l'exposition Cartier

Datant des années 20, cette, osons le mot, sublime pendule en or émaillé, présente une topaze centrale ne laissant personne indifférent. Son mécanisme n'a jamais été révélé, témoignant du savoir-faire et de la créativité de la Maison Cartier. Seul le Musée des Arts Décoratifs conserve précieusement un exemplaire semblable. "Les pendules gardent en elle tout ce mystère : un cadran transparent où rien n’arrête le regard, redonnant au temps la notion d’un moment impalpable".
Septembre 2016
Par La rédaction